(8-39175) 9-62-41

     Казаки прошли походом

     6 мая казаки станицы «Преображенская» напоили, накормили лошадей, позавтракали, оделись в казачью парадную форму, сели на лошадей и во главе с атаманом Григорием Столяровым вышли из станицы в направлении пос. Березовский, к мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – месту старта казачьего конного перехода по территории Березовского и Манского районов.

   В 9.00 были на месте, где их встречали глава Маганского сельсовета Е.Авдеева, творческий коллектив «Станица» сельского дома культуры п. Березовский (И.В.Крылова), жители пос. Березовский.

Под знаменем станицы «Преображенская» состоялось торжественное построение у мемориала. Церемония старта похода началась с молебна, который отслужил священник станицы «Преображенская» отец Александр. Он напутствовал казаков на благое дело и пожелал им духовного единения.

Конный казачий переход проходит по территории Березовского и Манского районов впервые, посвящен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. и его старт совпал с празднованием иконы Георгия Победоносца, который помог нашим советским воинам победить врага.

   В 11.00. казаков встречали в с. Маганск у мемориала воинам-односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г. жители села, администрация Маганского сельсовета, учащиеся Маганской школы ( директор С.В. Симонов).

   Глава сельсовета Е.В.Авдеева в своем приветствии сказала: «Казачество внесло свой героический вклад в славную победу советского народа над фашизмом, казачье общество воспитывает поколение в духе патриотизма и гражданской ответственности, а значит, не мыслит себя без возможности честно, верой и правдой служить Отечеству».

    Впреддверии 74-й годовщины со Дня Победы на территории всей России и в нашем поселении проходит патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Всем участникам казачьего конного перехода главой сельсовета были вручены георгиевские ленточки.

«Через весь поход с собой мы пронесем копию знамени Победы, потому что поход приурочен ко Дню Победы», - рассказал всем присутствующим атаман станицы «Преображенская» Григорий Столяров.

     В 11.30. казаки во главе с походным атаманом Г.Столяровым из Маганска направились к мемориалу в с. Зыково Зыковского сельсовета.

   Общая длина маршрута составляет примерно 500 км с остановками у мемориалов в населенных пунктах Березовского и Манского районов, с ночлегами в походных условиях.

07 мая 2019

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края