(8-39175) 9-62-41

Картинка

Администрация Березовского района в рамках реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Березовском районе» объявляет отбор заявок на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в 2023 году.

Прием заявок участников отбора осуществляется с 01.03.2023 до 14.04.2023 включительно в рабочие дни недели понедельник – четверг с 8.00 часов до 17.00 часов местного времени, пятница с 8.00 до 15.00 часов (перерыв с 12.00 до 13.00 часов) по адресу: 662520, Красноярский край, Березовский район, пгт. Березовка, ул. Центральная, д. 19, каб. 3-13.

Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат при осуществлении предпринимательской деятельности, связанных с производством (реализацией) товаров, выполненных работ, оказанием услуг, понесенных в течение календарного года, предшествующего году подачи и в году подачи в период до даты подачи заявки, на следующие статьи расходов:

1) подключение к инженерной инфраструктуре, аренда объектов государственного и муниципального имущества, текущий ремонт помещения, приобретение оборудования, мебели и оргтехники;

2) уплата первоначального (авансового) лизингового взноса и (или) очередных лизинговых платежей по заключенным договорам лизинга (сублизинга) оборудования;

3) уплата процентов по кредитам на приобретение оборудования;

4) сертификация (декларирование) продукции (продовольственного сырья, товаров, работ, услуг), лицензирование деятельности;

5) связанные с обучением, подготовкой и переподготовкой персонала;

6) выплаты по передаче прав по франшизе (паушальный взнос).

Требования, которым должен соответствовать получатель:

Осуществлять виды деятельности, за исключением видов деятельности, включенных в разделы B, D, E (за исключением класса 38), G (за исключением класса 47), K, L, M (за исключением групп 70.21, 71.11, 73.11, 74.10, 74.20, 74.30, класса 75), N (за исключением группы 77.22), O, S (за исключением классов 95, 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Участник отбора не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Субъект малого и среднего предпринимательства:

- включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

- обязуется не прекращать деятельность в течение 24 месяцев после получения субсидии;

- обязуется сохранить численность работников через 12 месяцев после получения субсидии в размере не менее 100% среднесписочной численности работников субъекта малого и среднего предпринимательства на 1 января года получения субсидии. При этом в течение 12 месяцев после получения субсидии на конец одного или нескольких отчетных месяцев среднесписочная численность работников субъекта малого и среднего предпринимательства не должна составлять менее 80 процентов численности работников на 1 января года получения субсидии;

- уровень заработной платы работников получателя поддержки, не менее минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и северной надбавки;

- юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность юридического лица не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалификации руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера заявителя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице – производителе товаров, работ, услуг являющегося заявителем;

- не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Физическое лицо, налогоплательщик НПД, претендующий на получение поддержки:

- обязуется не прекращать деятельность в течение 12 месяцев после получения субсидии;

- осуществляет деятельность в качестве налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» в течение периода не менее трех месяцев до даты подачи заявки.

Размер поддержки

Условия для получения

- до 50 % произведенных затрат и не более 500 тыс. рублей субъекту МСП;

- до 50 % произведенных затрат и не более 100 тыс. рублей самозанятому.

Поддержка предоставляется одному и тому же получателю поддержки не чаще одного раза в течение двух лет;

Получатель поддержки:

- зарегистрирован и осуществляет деятельность на территории Березовского района Красноярского края;

- не имеет задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;

- не имеет просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом Березовского района;

и т.д.

Подробные условия участия в отборе необходимо уточнять в администрации Березовского района.

Предприниматели и самозанятые граждане получают субсидии на развитие бизнеса на основе отбора.

Для участия в отборе заявителю необходимо предоставить пакет документов, содержащий заявку и документы для подтверждения соответствия критериям отбора в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Все копии документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью (при наличии) и заверены заявителем. Представленные документы обратно не возвращаются. Копии документов представляются с предъявлением их оригинала, после сверки подлинники документов возвращаются заявителю.

Отбор заявок проводится на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Березовском районе после окончания объявленного срока подачи заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства, на котором принимается решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии. Уведомление заявителей о принятом решении осуществляется в порядке и сроки, установленные администрацией Березовского района.

По результатам отбора будут заключены Соглашения с получателями субсидии, в которых будут определены показатели результативности, в целях исполнения результатов показателей и результатов муниципальной программы, которые должны быть выполнены получателями субсидии в установленные сроки.

Заявитель вправе отозвать заявку, путем письменного обращения в любое время, но не позднее даты заключения Соглашения о предоставлении субсидии.

Администрация района в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии подготавливает проект Соглашения о предоставлении субсидии и направляет его для подписания получателю субсидии. Получатель субсидии в течение 2 рабочих дней подписывает Соглашение и предоставляет его главному распорядителю - Администрации.

С информацией о порядке предоставления субсидии, о критериях отбора субъектов малого и среднего предпринимательства можно ознакомиться на официальном сайте администрации Березовского района в сети Интернет (http://www.berezovsky.krskstate.ru/) в разделе «Малое и среднее предпринимательство – Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства – Финансовая поддержка – Порядки».

Разъяснения по возникающим вопросам можно получить в ходе личного приема по адресу: 662520, Красноярский край, Березовский район, пгт.  Березовка, ул. Центральная, д. 19, кабинет 3-13 или по телефону: 8 (391-75) 2-10-53 у главного специалиста по ценам, бюджетной политике и развитию малого предпринимательства в рабочие дни понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00 часов).

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края