(8-39175) 9-62-41

Соблюдайте правила благоустройства

На территории Маганского сельсовета действуют Правила благоустройства территории муниципального образования Маганский сельсовет Березовского района Красноярского края, утвержденные Решением Маганского сельского Совета депутатов от 20.04.2020 г. № 37-7Р «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования Маганский сельсовет Березовского района Красноярского края» (далее по тексту – Правила).

Настоящие Правила являются обязательными для исполнения физическими и юридическими лицами в границах муниципального образования Маганский сельсовет.

Лицами, ответственными за благоустройство, являются собственники земельных участков, зданий (включая жилые дома), помещений в них, сооружений, объектов благоустройства.

Согласно Правил, собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков участвуют в содержании прилегающих территорий путем обеспечения уборки указанной территории за счет собственных средств. Правилами определены следующие границы прилегающих территорий:

- индивидуальных жилых домов, находящихся на земельном участке, на расстоянии 15 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется территория перед домовладением со стороны уличного фасада до проезжей части улицы, с других сторон на расстоянии 15 м. В случае общей придомовой территории между несколькими домовладениями территория делится пропорционально прилегающих земельных участков;

- многоквартирных домов, находящихся на земельном участке, на расстоянии 15 метров от границ земельного участка по его периметру;

- отдельно стоящих нежилых зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий, строений и сооружений по их периметру;

- объектов социального назначения, находящихся на земельном участке, на расстоянии 10 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных не предусмотренных настоящим абзацем случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 15 метров от границ зданий, строений и сооружений по их периметру.

За нарушение правил Благоустройства предусмотрено административное наказание по ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. № 7 – 2161 «Об административных правонарушениях»:

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов.

1. Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 и пунктом 1.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории ИЖС (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.), также относятся к ТКО. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональным оператором ООО «Росттех».

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края