(8-39175) 9-62-41

5112

Новый год – это долгожданный и любимый праздник всех детей и взрослых: разноцветные гирлянды и мерцающие в полумраке игрушки, искорки бенгальских огней и запах мандаринов…

Но душа праздника - это все-таки нарядная и пушистая елка. Именно ей любуются, около нее фотографируются, показывают это фото друзьям, родителям. Под елкой находят подарки все члены семьи.

К сожалению, не все отправляются за ней на легальный елочный базар. Некоторые решают пойти в лес и срубить елочку самостоятельно, считая это вполне нормальным. Но это не так: данное действие считается незаконным и предусматривает заслуженное наказание. Следует учесть, что под запретом не только рубка елей, но и других деревьев хвойных пород, в том числе сосны и пихты. В соответствии с действующим законодательством, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев предусмотрены:

- административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Гражданам грозит наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей;

на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей;

- уголовная ответственность при причинении вреда на сумму свыше 5 000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 260 УК РФ, виновному может быть назначено до двух лет лишения свободы и штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей.

В целях охраны хвойных молодняков в предновогодний период, с 22 ноября в Березовском районе проводятся совместные мероприятия государственными инспекторами Лесной охраны, сотрудниками полиции и работниками лесничества на предмет пресечения незаконных рубок лесных насаждений.

Поэтому задумайтесь: стоит ли так рисковать незаконно срубленной ёлкой? Стоит ли портить себе и родным Новый год? Елку лучше купить, если вы решили поставить ее дома - так дешевле, да и нервы будут в порядке. Не рубите елки! О замеченных фактах данных лесонарушений просьба информировать государственных инспекторов по охране леса, так как сохранение «зеленого» достояния — это наше общее дело.

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края