(8-39175) 9-62-41

4203

С 3 по 8 ноября Красноярский край присоединится к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция состоится в седьмой раз. Диктант традиционно проходит в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах. Ежегодно в нем участвуют миллионы жителей России и стран зарубежья независимо от возраста, вероисповедания и гражданства. Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский.

«Просветительская акция привлекает внимание жителей России к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну. Это знание помогает укрепить согласие, межэтнический мир и национальное единство народов, проживающих в Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения», – отметил региональный координатор площадки этнодиктанта в Красноярском крае Сослан Тадтаев.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Участникам старше 16 лет приготовят еще 10 дополнительных вопросов, уникальных для каждого российского региона, а для заграничных площадок – посвященных местам за пределами РФ, связанным с Россией. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Оффлайн площадка развернется 3 ноября в Доме дружбы народов Красноярского края. Здесь диктант напишут представители более 20 национальностей, проживающих в регионе. 

В онлайн формате ответить на вопросы можно в любое время с 3 по 8 ноября на официальном сайте этнодиктанта www.miretno.ru. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 249-37-43, Сослан Тадтаев.

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края