(8-39175) 9-62-41

заставка благоустроим

Наш сельсовет - это наш общий дом и от нас зависит, насколько комфортно в нем живется. Мы призываем жителей всех населенных пунктов сельсовета навести в своем доме чистоту и порядок.

Добиться чистоты  и уюта  можно только в том случае, если вопросы благоустройства  будут поддержаны всеми жителями, коллективами всех  предприятий и организаций, когда  на каждой улице, в каждом дворе развернется деятельность по санитарной очистке и уборке, когда каждый житель внесет свой посильный вклад в благоустройство родного поселка.

Мы обращаемся к жителям нашего сельсовета о наведении порядка на прилегающих территориях к каждому дому, чтобы в дальнейшем следовать принципу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». 


   Особая просьба, навести порядок около своих домов, а именно окосить территорию до основной дороги, не складировать мусор у пустующих домов, в лесном массиве, вблизи кладбищ и улиц поселения. 

Административная комиссия Маганского сельсовета обращает внимание жителей всего сельсовета о необходимости соблюдения требований нормативно – правовых актов муниципального образования и Законов Красноярского края в области благоустройства.

Напоминаем Вам, что на территории Маганского сельсовета действуют Правила благоустройства, утвержденные решением 28-й сессии Маганского сельского Совета депутатов от 22 сентября 2017 г. № 28-5Р. Данные правила распространяются на всех жителей Маганского сельсовета.

Обязанности по соблюдению  правил благоустройства, обеспечению чистоты и порядка на территории индивидуальной жилой застройки  полностью возлагается на собственников и (или) лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах. 

Собственники и (или) пользователи индивидуальных жилых домов обязаны:

- постоянно поддерживать в исправном состоянии и производить своевременный ремонт фасадов жилых домов, ограждения домовладения и других построек, систематически производить их покраску;

- обеспечивать сохранность имеющихся перед домом зеленых насаждений, производить посадку деревьев и кустарников, создавать газоны и цветники, подстригать «живые» изгороди и газоны, удалять сорную растительность, осуществлять выкос травы на прилегающей к индивидуальному жилому дому территории;

- оборудовать и очищать водоотводные лотки, канавы и трубы для стока воды, проходящие на территории земельного участка и прилегающей территории, в весенний период обеспечивать проход талых вод, в летне-осенний – проход ливневых вод;

- складировать бытовые отходы только в специально отведенных местах;

- утилизировать вырубленные сухостойные и больные деревья и кустарники, срезанные ветви и сучья, выкорчеванные пни, бумажный мусор;

- оборудовать выгреб для сбора жидких бытовых отходов и принимать меры для предотвращения переполнения выгреба;

- убирать прилегающую территорию по периметру строений и ограждений на расстояние 5 метров, а на входах в домовладения до оси дороги.

На территории индивидуальной жилой застройки запрещается:

- выносить жидкие бытовые отходы и нечистоты за пределы домовладения;

- размещать ограждения за границами домовладения;

- выталкивать снег на дороги, выбрасывать мусор, сбрасывать шлак за территорию домовладения;

- складировать уголь, грунт, щебень, различные механизмы, корма для животных, удобрения, тару, дрова, крупногабаритный мусор, строительные материалы за территорией домовладения;

- хранить грузовые  и разукомплектованные транспортные средства;

- мыть транспортные средства за территорией домовладения;

- строить мелкие дворовые постройки, обустраивать выгребные ямы за территорией домовладения;

- разрушать и портить объекты благоустройства;

- складировать твердые бытовые отходы в неустановленном месте;

- складировать за территорией домовладения золу, огородные сорняки, ботву растений и сжигать накопившиеся отходы;

- засыпать и засорять ливневые и дренажные сооружения.

Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение требований настоящих Норм и Правил влечет за собой наложение на собственников и (или) пользователей индивидуальных жилых домов мер административного воздействия согласно действующему законодательству.

Надеемся на ваше участие в решении вопросов благоустройства, на вашу твердую гражданскую позицию, на то, что вы не останетесь равнодушными к общему делу. Только вместе мы сможем сделать наш сельсовет чистым, уютным и красивым!

Администрация Маганского сельсовета.

 

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края