(8-39175) 9-62-41

картинка1234

Инспекция Гостехнадзора Березовского района и г. Сосновоборска информирует, что основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств, не прошедших в установленном порядке технический осмотр.

Периодичность и порядок проведения технического осмотра установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.2013 № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническом состоянием», согласно которому самоходные машины и другие виды техники подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

а) внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, - каждые 6 месяцев;

б) остальные машины - ежегодно.

Из указанного постановления также следует, что обязанность по предоставлению самоходной техники в органы Гостехнадзора для прохождения технического осмотра, в том числе согласование места и времени проведения технического осмотра и фактическое представление техники для его проведения, лежит на владельце.

Одновременно сообщаем, что эксплуатация самоходных машин и других видов техники в отсутствие пройденного технического осмотра является нарушением обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно- строительных и иных машин, прицепов к ним, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 9.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч

Консультацию по порядку предоставления государственной услуги по проведению технического осмотра самоходных машин и других видов техники, в том числе по поводу согласования времени и места проведения технического осмотра, заявители могут получить по телефону инспекции Гостехнадзора Березовского района 8(391)752-14-84 или по месту нахождения инспекции: п.Березовка, ул. Дружбы, l Г пом. 80.

картинка1 2

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края