(8-39175) 9-62-41

ЭЗП-2

Электронные заказные письма — это сервис Почты России, который позволяет отказаться от бумажных уведомлений, поступающих от госорганов или предприятий ЖКХ, и вести юридически значимую переписку в электронном виде. С января по июнь 2021 г. в электронном формате в Красноярском крае на Почту поступило почти 104 000 заказных писем.

В среднем объем одного письма составляет два листа формата А4 и еще один лист необходим для изготовления конверта. Учитывая, что с одного промышленного дерева (береза, дуб, ель) в среднем можно получить порядка 8 500 листов бумаги, отсутствие необходимости распечатывать эту переписку предотвратило бы вырубку почти 40 деревьев. Минимизировать объем распечатываемых писем можно, подключив опцию получения электронной версии письма.

На сегодняшний день уже несколько десятков социально-ответственных компаний и учреждений заключили договор с Почтой России на электронную отправку писем. Счета, уведомления о задолженностях и штрафах, судебные постановления и другие важные документы они отправляют по защищенным каналам связи. Задача почтовиков - доставить эти письма жителям края. Получать их можно в цифровом виде на электронный адрес или в традиционном бумажном варианте. Получение электронного заказного письма будет зафиксировано юридически, как только вы откроете документ. За бумажным вариантом нужно идти в почтовое отделение, т.к. заказные письма вручаются лично, под роспись.

«Красноярские компании готовы вместо миллионов бумажных листов направлять своим клиентам электронные уведомления. Так, за 6 месяцев 2021 г. мы получили от компаний более 1000 000 писем в электронном виде. Около 104 000 из них в цифровом же формате были направлены нашим клиентам - частным лицам. Остальные мы распечатали и вручили в традиционном бумажном варианте», - пояснил заместитель директора УФПС Красноярского края Александр Гроо.

Подключиться к цифровой услуге можно в мобильном приложении Почты России в разделе «Мой профиль», в личном кабинете на сайте www.pochta.ru или в любом отделении. Для этого необходимо иметь простую электронную подпись, которую можно оформить на сайте Почты России через подтвержденный профиль Госуслуг или в любом почтовом отделении. Подключение к сервису бесплатное и не является обязательным.

Информационная справка:

В состав УФПС Красноярского края входят 10 почтамтов, автобаза, Красноярский магистральный сортировочный центр, 800 отделений почтовой связи (549 - в сельской местности), 12 пунктов почтовой связи, 9 участков курьерской доставки. Красноярский край занимает второе место по площади территорий России, доставка почты осуществляется по 451 маршруту. Общая протяженность почтового маршрута Красноярского края больше длины экватора Земного шара и составляет 55185 км. В филиале работает свыше 6380 сотрудников, в том числе 2208 почтальонов, более 1125 операторов почтовой связи и 323 водителя.

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края