(8-39175) 9-62-41

       В ряде районов Красноярского края объявлен режим ЧС межмуниципального характера из-за резкого подъема воды в реках. Решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, такой режим введен в Партизанском, Манском и Ермаковском районах.

   В  воскресенье 07 июня из-за выпадения обильных осадков поднялся уровень воды в реках Мана и Березовка на территории Маганского сельсовета. В с. Маганск речка Березовка вышла из берегов в районе железнодорожного моста в результате чего проезд транспорта на улицу Ленина в с. Маганск, к садоводческим обществам в направлении железнодорожных платформ Шушун, Луговая, Камас ограничен. Пешим порядком попасть на улицу Ленина возможно через пешеходный переход на ж/д платформе Березовка. Будьте внимательны и осторожны при переходе.

     В пос. Береть наблюдается подъем воды в р. Мана на подъезде к населенному пункту.

     Силами администрации Маганского сельсовета осуществляется патрулирование территорий населенных пунктов. По состоянию на 08 июня затопленных жилых домов и хозяйственных построек, приусадебных участков не выявлено.

   По прогнозам Среднесибирского УГМС, с 8 по 11 июня на реках территорий центральных и южных районов Красноярского края ожидается формирование очередной волны дождевого паводка.Возможно затопление поймы, прибрежных хозяйственных построек, жилых домов, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и малых водохранилищах.

     Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка:

• Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

• Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

• Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

• Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в сумку. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Не помешает иметь фонарик с запасом батареек – для подачи сигналов бедствия в темноте.

• Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

• Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

• Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста.

• Перед выходом из дома отключите электро – и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

• Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям.

• Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

• Оказавшись в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

• Вернувшись после наводнения домой, осмотрите сначала, не подмыло ли фундамент. Проветрите помещения – в них могут скапливаться вредные газы. Газовую плиту не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.

Экстренная помощь по телефону: 8(39175) 2-15-01 , 8(39175) 9-25-02 ,

Единая диспетчерская служба Березовского района 8(39175) 2-12-76

Администрация Маганского сельсовета 8(39175)9-62-41

09 июня 2020

IMG 20200608 130305 IMG 20200608 130357 IMG-20200609-WA0001

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края