(8-39175) 9-62-41

1434

     Разъясняем правила поведения граждан в лесах в связи с приближением   весенне-летнего пожароопасного периода 2018 года

     Во время пребывания в лесах граждане обязаны соблюдать требования Правил пожарной безопасности в лесах, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417.

В лесах запрещено:

— разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

— бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой.

Пребывая в лесу,граждане обязаны:

— при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;

— принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

— оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в размере: на граждан – от 1,5 тысяч рублей до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности образует состав преступления, предусмотренного ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае если указанные действия совершены путем поджога или иным общеопасным способом, а также повлекли причинение крупного ущерба (уничтожение или повреждение лесных насаждений на сумму более 50 тысяч рублей) виновному лицу грозит наказание вплоть до лишения свободы.

© 2015 Официальный сайт Администрации Маганского сельсовета, Березовского района, Красноярского края